Как сшить треуголку. МК шляпа-треуголка.

Ну, все! Корпоративы отгремели, отгуляли :) Общие фото будут позже, а пока показываю мастер-класс по шитью треуголки - шляпа Петра I. Да, скромный образ выбрал муж :)
Сшила ему такую шляпу из искусственной замши.




Выкройка очень простая, построить ее можно за пару минут. Для начала нужно обмерять обхват головы, которая будет носить шляпу :) Это будет блина бОльшей стороны прямоугольника. Длина меньшей стороны - это высота ("глубина" посадки) шляпы. На взрослую голову мы брали 10см.
Рисуем круг - верхушку шляпы. Высчитываем диаметр = длина/3,14. Рисуем круг. Или выкладываем в форме круга ленту, равную обхвату головы и обводим :)
Поля у шляпы решили делать большими. Обводим круг на расстоянии 15 см и получаем большой полукруг. Изначально я склеила всю выкройку из бумаги для примерки. И вам советую.
Расход ткани = 40см при ширине 140см. Обязательно нужно сделать припуски на швы. Ткань не сыпется, дополнительно обрабатывать не нужно.


Делаем надрезы (зубцы) по контуру на маленького круга и на широких сторонах прямоугольника. Режем только припуски на швы! Линию пересекать нельзя. Это для того, чтобы на изгибах замша хорошо легла.



Сшиваем узкие стороны прямоугольника, получается такая широкая повязка на голову из замши :) Можно примерить, чтобы наверняка убедиться с размером шляпы. Должна сидеть плотно. Сшиваем боковушки полей шляпы. Чтобы было цельное "кольцо".

Пришиваем прямоугольник и круг по намеченной линии.


Выворачиваем. Пришиваем получившуюся шапочку и большие поля. Только складывать нудно лицевую сторону и изнаночную. Не знаю, хорошо ли понятно по фото.




Это вид сверху.

Подшиваем поля шляпы. Золотая лента по лицевой стороне. Это единственный шев, который я сделала на машинке (остальное вручную) и машинка очень сильно пробила ленту, почти дырочки получились. Но, как оказалось, это не заметно окружающим.


Последний штрих. Незаметно (в трех местах) пришиваем поля шляпы к верхней части.


Последняя примерка :)

10 комментариев:

  1. Спасибо большое за МК! Сошью две шляпы мелкому одну дома играть (он у меня любит наряжаться и примерять на себя различные образы), а вторую в садик для ролевых игр.

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо! еще бы побольше фото готовой шляпы.

    ОтветитьУдалить
  3. Сергей Шадурский31 октября 2012 г. в 23:13

    Вы,Ирина,молодец! Моему другу понадобилось для постановки танца сшить треуголку.
    Сейчас 23-00. Ваш мастер-класс - супер! К часу ночи я, думаю, шляпа будет готова.
    Шьет, конечно, моя жена, я только переводчик с ТирлИринки. Удачи Вам во всем!
    Сергей Шадурский, Санкт-Петербург

    ОтветитьУдалить
  4. а других видов шляп вы не можете сделать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это вы так спрашиваете? )))
      Если это заказ, то пишите мне на почту.

      Удалить
  5. и шляпа замечательная и костюм шикарный. очень идет владельцу :)

    ОтветитьУдалить